ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

Компаниям ориентированным на экспорт, которым необходимо получать практическую помощь

В условиях беспрецедентного санкционного давления на экономику России и последовавшего разрыва сложившихся логистических и технологических цепочек среди ключевых проблем российского бизнеса выделяется поиск альтернативных источников привлечения востребованных зарубежных технологий, инвестиций и квалифицированных специалистов.

Сейчас есть риски торгового эмбарго на российскую нефть и газ, поставки в Европу уже падают. Поэтому скоро мы увидим, как структура российского экспорта будет стремительно меняться: сырьевая составляющая будет снижаться, а продовольствие и стройматериалы будут наращивать долю нашего экспорта.

Минпромторг рекомендовал крупным производителям удобрений ограничить поставки, чтобы насытить внутренний рынок. Россия является крупным экспортером продовольствия. Крупный бизнес экспортирует зерновые и бобовые, подсолнечное масло, мясо и птицу. Мелкий и средний бизнес отправляет за рубеж кондитерские изделия, печенье, снековую продукцию — протеиновые батончики и другое. Таким экспортерам в современных условиях, нужно следить за профильными информационными каналами по интересующей теме, например за каналом Агроэкспорта, или обращаться за помощью в такие компании, как ООО ТИМ-ЭКСПО, обладающим наработанными опытом и обширными знаниями, во внешнеэкономической деятельности.

Некоторые компании в России в ответ на санкции ограничивают свою работу. Например, компания «Северсталь» в одностороннем порядке прекратила отгрузку товара на экспорт — это было коммерческое решение одной компании. При этом Евросоюз согласовал новые ограничения, в список в частности, попал запрет на импорт из России изделий из стали. В современных условиях в качестве приоритетных рынков для экспорта сталелитейной продукции стали страны Азии, Южной Америки, Ближнего Востока. Комерсантам не имевшим опыт ВЭД с азиатскими или южноамериканскими рынками, может понадобиться помощь в организации поставок на эти рынки.

Одновременно с паралельным импортом, в России вырабатываются схемы экспортных поставок, подход к организации экспорта становится сложнее, но возможности мирового рынка огромные, всегда можно найти способы реализовать товары за границу.

рекомендуем ознакомиться с актуальными новостями ВЭД:

Остались вопросы?

На верх