ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

В России узаконили параллельный импорт товаров и услуг

Закон передал правительству РФ право, определять перечень товаров, подлежащих параллельному импорту. С его помощью власти России планируют наполнить отечественный рынок дефицитными и оригинальными товарами, которые исчезли с полок магазинов из-за санкций.

Можно отметить, что ничего особо хулиганского в таких действиях нет. Благодаря параллельному импорту, привычные, а иногда и жизненно-необходимые товары, смогут попадать на российский рынок в обход западных санкций. Такая практика существует не только в России. В том или ином виде подобный механизм ввоза в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака работает в США и ЕС.

Компания и специалисты по внешнеэкономической деятельности, помогают предпринимателям, отличать сделки с контрафактом от легализованного импорта санкционных товаров. Параллельный импорт — это ввоз товара на территорию другой страны без согласия правообладателя товарного знака. Подобные поставки не имеют ничего общего с контрафактом — это подделка или похожий на оригинал товар, с которым не связан правообладатель. Речь идет об оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом, норма действует только в 2022 г. Закон защитит российские компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Предпринимателям следует научиться отличать параллельный импорт от серого импорта, который остается в России контрабандой и преследуется по закону. Серый импорт - ввозимые в страну с занижением тарифных платежей за счет недостоверного декларирования товара, при этом такое декларирование может оказаться простым заблуждением, который решил заняться параллельным импортом. Согласно российскому законодательству серый импорт считается контрабандой, закамуфлированной под легальный ввоз товара.

Разрешение на параллельный импорт означает, что импортерам больше не нужно согласие российского обладателя товарного знака, чтобы ввезти в Россию, например, Айфоны. То есть теперь импортер может купить у правообладателя за рубежом товары, защищенные товарным знаком, и ввезти их в Россию без согласования с российским обладателем товарного знака.

Однако, таможенное законодательство не изменилось в сторону упрощения, до мая 2022 года ввоз таких товаров Федеральная таможенная служба РФ запрещала, отказывая им в таможенном оформлении.

Принято три варианта разрешений на обход исключительных прав, существуют соответствующие реестры и коды ТН ВЭД.

Транспортировка товаров параллельного импорта хуже защищены законом.

Разрешить-то разрешили. Но действия статей КоАП, УК и ГК об ответственности за использование чужой интеллектуальной собственности никто ведь не приостановил....

ООО ТИМ-ЭКСПО – один из лидеров в области внешнеэкономической деятельности в части предоставления услуг международных перевозок. Около 95% клиентов, получивших услуги нашей компании, обращаются повторно, за помощью в осуществлении внешнеторговой деятельности.

Остались вопросы о том, как легально ввести в оборот РФ товары параллельного импорта? Заполните форму обратной связи или свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. Специалисты Тим Экспо ответят на интересующие вопросы и помогут организовать международные грузоперевозки.

Остались вопросы?

На верх