ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

Новости аутсорсинга ВЭД

Осуществление внешнеэкономической деятельности с иностранными контрагентами. Компании экпортёру, или импортёру, просто необходимо разбираться в тонкостях международной логистики, прохождении таможенного контроля, особенностях уплаты НДС и различных пошлин, знать полный список и правила оформления необходимых документов и многое другое. Организации без штатных специалистов по внешнеэкономической деятельности, выполнять такой объем специализированой деятельности сложно, иметь в штате соответствующего специалиста, часто бывает нерентабельно.

Использование услуги «Аутсорсинг ВЭД» позволяет не отвлекать силы компании от основной деятельности, на решение проблем связанных с осуществлением международной торговли.

Аутсорсинг ВЭД, по сути - частичная или полная передача обязанностей по осуществлению внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, специалисты аутсорсинга по ВЭД, выполняют полный спектр работ, среди которых:

  • Поиск поставщиков и ведение переговоров. Зачастую найти надежного контрагента с выгодными условиями сотрудничества бывает непросто. Специалисты по внешнеэкономической деятельности, пользуются проверенной базой продавцов и покупателей, а также тщательно анализируют новичков на рынке ВЭД. Помимо этого, проводит переговоры для обсуждения возможных условий и принятия наиболее выгодных решений для клиента.
  • Заключение договора с продавцом или покупателем на экспорт или импорт товара. Грамотно составленный контракт – это основа успешной сделки для нашего клиента. Здесь важно прописать полный перечень условий, подробную информацию о товаре, порядок и способ оплаты, а также возможные проблемы и варианты их решений. Аутсорсинговая компания обладает многогранным опытом и значительной базой знаний для составления правильного международного контракта.
  • Контроль за осуществлением оплаты по инвойсу в рамках ВЭД-договора. В этом случае клиенту привозят готовый товар без решения финансовых проблем, или фирма, экспортирует груз со склада и только получает заработанные деньги. Берутся обязательства по осуществлению валютного контроля.
  • Решение таможенных вопросов. Прохождение границы всегда волнительный момент, как для экспортёров таи для импортёров. И здесь не важно: ввозите вы товар или оправляете его на экспорт. Аутсорсинг ВЭД решает все вопросы, связанные с заполнением и проведением таможенной декларации, прохождения таможни. Специалисты по ВЭД всегда оперативно решают и возможные проблемы, которые могут возникнуть на границе.
  • Логистический контроль. Большой опыт международных перевозок у специализированной компании - посредника по ВЭД, позволяет подобрать наиболее приемлемый вид транспорт для доставки груза.

Компания помошник по внешнеэкономической деятельности отвечает за выбор упаковки, условий хранения и доставки товара до получателя, а значит дает гарантию сохранности всей партии.

Аутсорсинг услуг ВЭД актуален для:

Малый бизнес и индивидуальные предприниматели, которые не имеют в своем штате соответствующих специалистов. Самостоятельно разбираться в нюансах законодательства и логистического дела часто бывает трудно, поэтому такие фирмы передают работу на аутсорсинг.

Крупные компании, которые желают сэкономить деньги и ресурсы на импорте или экспорте товаров - особенно если объем торговли сравнительно невелик. В этом случае гораздо лучше передать часть или полный объем работ посреднику.

Для иностранных экспортных компаний, которые ведут торговлю с российскими контрагентами. В этом случае посредник для оформления сделки на территории страны, всегда справляется лучше.

Для предпринимателей, закупающих импортные комплектующие или отправляющие сырье на экспорт.

Какие преимущества дает аутсорсинг ВЭД компании?

  • Экономия времени и денежных средств. Зачастую новички в этом деле или некомпетентные сотрудники не могут оперативно и грамотно составить договор. Также важно знать нюансы налогообложения и уплаты пошлин, чтобы не нарваться на штрафы. Аутсорсинг ВЭД освобождает ресурсы, для занятий основным видом деятельности.
  • Нет необходимости общаться с официальными органами или банками. Это вторая причина, из-за которой можно потратить много времени и ресурсов.
  • Снижение количества «бумажной» работы. Внешнеэкономическая деятельность связана с разработкой и составлением большого количества деловых бумаг, которые не придется заполнять при передаче процессов на аутсорсинг.
  • Нет необходимости разбираться в нюансах логистики и выборе подходящего вида доставки.
  • Появляется страховка на случай возникновения форс-мажорных ситуаций и гарантия доставки груза.

Аутсорсинг ВЭД стоимость:
Зачастую предприниматели считают, что аутсорсинг может оказаться дороже, чем поиск собственного сотрудника для выполнения ВЭД-задач и выход напрямую на поставщика. Однако на деле это оказывается не так. Стоимость сделки через аутсорсинговую компанию почти всегда становится ниже за счет развитой базы контактов и сниженных комиссий.

При этом каждый вариант нужно рассматривать и рассчитывать индивидуально, так как на окончательную стоимость влияют:

  • Цена на импорт товара с учетом НДС, таможенных сборов, возможных акцизов, стоимость самого контракта и другие издержки.
  • Срок контракта: чаще договоры, заключенные на большой промежуток времени, стоят дешевле.
  • Количество сделок. При частой торговле специалист берет за основу уже составленные документы, а не прописывает все с нуля.
  • Общая сложность работ, куда входит перевод деловых бумаг на несколько языков, оформление деклараций, запрос лицензий и другие виды работ.

Автор статьи ООО "ТИМ-ЭКСПО" – один из лидеров в области внешнеэкономической деятельности в части предоставления услуг аутсорсинга ВЭД под ключ.
Мы ответственны за доставку грузов и даем гарантии сохранности товара.
95% первых клиентов обратившихся впервые за помощью в осуществлении внешнеторговой деятельности, заключают лонгированные договора.

Еще остались вопросы? Заполните форму обратной связи или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы относительно юридических, логистических и других нюансов перевода внешнеэкономической деятельности на аутсорсинг.

Остались вопросы?

На верх