ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

Компаниям придется работать по-новому

Текущий 2022 год войдет в историю, как великий исход иностранных компаний из России. Одни эксперты считают, что для отечественных предпринимателей открылись невероятные возможности для старта. Подобным образом ситуация складывалась разве что в начале 90-х. Другие обращают внимание на меры господдержки. Но в любом случае новичкам придется серьезно разбираться с новыми условиями внешнеэкономической деятельности.

Казалось бы экспортёр зарабатывает для страны не только валюту но авторитет, однако, в новых условиях и с организацией экспорта своей продукции, появились дополнительные трудности.
Запрет на экспорт: что и куда нельзя вывезти из России в 2022 году. Вывезти теперь нельзя даже подержанный станок для ремонта. Вернее, можно, но по отдельному разрешению. ... Памятка для экспортёра. Запрет на вывоз товаров из России. Постановлением № 311 Правительство РФ запретило отправлять на экспорт продукцию, представляющую ценность для экономики. Всем участникам ВЭД следует внимательно изучить нормативный акт и приложения к нему. Прежде чем тратиться на соответствующую упаковку, подготовку к прохождению таможни, составление международных контрактов. Вывоз в разрешительном порядке. Постановление № 312 определяет отдельные категории товаров, которые в порядке исключения можно вывозить за рубеж, при наличии веских оснований: например, для ремонта или модернизации.

Компаниям придется работать по-новому. Раньше бизнес боролся за одного поставщика и увеличивал закупку, чтобы получать большую оптовую скидку. Сейчас лучше распределить между несколькими поставщиками, даже в угоду цене, чтобы снизить зависимость от одного партнера и не остаться с пустыми складами в случае проблем.

Конечно, сейчас многие обращают внимание на рынки Китая, которые могут закрыть дефицит иностранных товаров, и принять продукцию российских экспортёров. Ближайший год Россию ждет экспансия китайских банков, которая облегчит денежные переводы между двумя странами. Вести бизнес станет проще, с точки зрения расчётов, вопросы логистики и другие аспекты ВЭД могут стать сложнее.

Склады нужно держать заполненными — стоит закупать товары по существующим ценам, не останавливать продажи. Нельзя прекращать или приостанавливать экспортные поставки, рискуя потерять свою нишу.

Ваши сложности в организации внешнеэкономической деятельности, могут решить опытные компании посредники, которые в силу своей деятельности имеют практику взаимодействий с различными геолокациями и направлениями бизнеса.

Остались вопросы?

На верх