ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

Про ограничения, которые действуют на импорт товаров в Россию

Если европейский производитель хочет сейчас поставлять в Россию товары из санкционного списка, он может оформить лицензию на экспорт товара в РФ и продолжать торговлю, как до введения санкций.

В перечне товаров попавших под действие европейских санкций оборудование групп ТН ВЭД 84, 85, 88, 89, 90, но не все подряд, а именно то, которое указано в описательной части списка. В основном это микроэлектроника и оборудование для военной и космической промышленности.

Из стран Юго-Восточной Азии на сегодняшний день против России выступила Япония, но найти официальные документы который бы прояснил их санкционную политику во внешнеторговой сфере, сложно. Южная Корея запретила экспорт в адрес 49 российских компаний и организаций из санкционного списка США, куда входит и Минобороны РФ. Теперь для осуществления поставок организациям из списка требуется специально получать разрешение, которое будут выдавать в исключительных случаях.

Как малому бизнесу импортировать товары на продажу. Чтобы смягчить последствия от действий зарубежных компаний на нашем рынке, отечественные регуляторы начали меры по либерализации импорта критически важных товаров. Например, Россельхоз снял запреты на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции — томатов из Армении, Азербайджана, картофеля из Египта, перцев, кабачков и баклажанов из Турции и другой продукции. Ранее эти запреты вводили, чтобы поддержать отечественных производителей.
Эта мера призвана стимулировать импорт и увеличить предложение продуктов на российском рынке. Скорее всего, со временем таких действий по стабилизации внутреннего рынка будет больше.

Таможенный ресурс «Альта-софт», на котором публикуются новости внешней торговли и законные акты в области таможенного декларирования, также не фиксирует каких-либо санкций в экспорте со стороны ЕС и других государств из «недружественного списка» в отношении критически важных групп товаров.

Импорт продовольствия, которое мы не можем вырастить сами, например кофе, чай, какао и цитрусовые, идет из стран, которые не объявляли санкций России.

Проблемы с поставками возникли из-за отказа перевозчиков работать с Россией. Нужно время, чтобы разрешить эти проблемы, а также можно использовать услуги опытных логистических или посреднических компаний, работающих в области оказания помощи во внешнеэкономической деятельности.

Остались вопросы?

На верх