ВЭД в условиях санкций 2024!. Экспорт из России. Импорт из Китая, ЕС, СНГ, ЕАЭС
+7 495 162 6600 Tel Оставить заявку
Меню

Как растаможить запчасти и к чему готовиться

Параллельный импорт в РФ был под запретом с 2002 года — нельзя было ввозить коммерческие партии брендовых товаров, в том числе автозапчасти, без разрешения правообладателя. Импортировать в Россию оригинальные запчасти легально могли владельцы торговых марок и официальные дилеры. С 29 марта 2022 года действует разрешение на ввоз запчастей без согласования с правообладателем, в России действует параллельный импорт запчастей и аксессуаров для автомобилей.

Какие автозапчасти и товары можно ввозить

Ввозить через параллельный импорт можно не все товары, а только те, что есть в перечне Минпромторга.
Приказ Минпромторга России № 1532

  • Автозапчасти

Разрешен импорт запчастей для машин, прямой завоз и производство которых в России прекращен — например, Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Toyota, Tesla, Jeep, Lexus, Volkswagen и Skoda. Полный список брендов есть в перечне.
Также можно импортировать продукцию производителей автодеталей: Mahle, Bosch, Gates, Wabtec, Wabco и других.

  • Шины и материалы для них

Например, брендов Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook, Michelin. Можно ввозить каучук, резину и остальные производственные компоненты.

  • Масла для авто

Разрешено ввозить масла ExxonMobil, Liqui Moly, Shell, Техасо и другие.


Перечень периодически обновляется: что-то добавляют, что-то убирают. Например, из списка исключили запчасти для Renault, так как «Автоваз» стал отвечать за гарантийное обслуживание и предлагать запчасти для этой марки. Прежде чем выбирать товар и искать способы его поставок в Россию, убедитесь, что он отмечен как разрешенный к ввозу в перечне Минпромторга.

Можно ли ввозить товар без разрешения правообладателя, зависит от того, что именно указано в перечне из приказа. Важен бренд товара и код ТН ВЭД — товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. По этим кодам таможня обычно проверяет товар, который ввозят поставщики.
Если указана группа ТН ВЭД и бренды, это значит, что в данной категории товаров разрешен параллельный импорт только этих торговых марок.

Остались вопросы?

Специалисты по внешнеторговой деятельности окажут помощь в организации оптовых поставок импортной продукции. Менеджеры свободно владеют списками разрешенных ТН ВЭД и каталогом торговых марок в отношении которых разрешён параллельный импорт

На верх